HSE.zone 火灾事故调查报告库 事故案例主库

ima 知识库全量抓取数据 | 原文为 PDF 转换文本
‹ 上一篇:日本_東京消防庁_統計書_第65回_第4編災害活動_火灾统计
下一篇:韩国_KFPA_火灾统计年报_화재조사보고서 ›

Los Incendios Forestales

分类:08_火灾统计与专题分析 / 2020 年份:2020 大小:69.2 KB 知识库创建:2026-08-05 09:06:08 抓取时间:2026-10-22 09:01:15

8 〔图〕GOBIERNODE ESPANA\n VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO

Los Incendios Forestales

en España

〔图〕一\n Incendio Magaz de Cepeda (León) 27/07/2020

1 enero - 31 diciembre 2020 Avance Informativo

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

Índice

  1. Antecedentes $\ldots$ 3
  1. 1 Objeto del informe $\ldots$ 3
  1. 2 Marco Legal $\ldots$ 3
  1. Daños producidos en 2020 por los incendios forestales 5
  1. 1 Número de incendios y superficies afectadas 5
  1. 2 Grandes Incendios Forestales (GIF) $\ldots$ 8
  1. El programa de Ministerio para la transición Ecológica y el Reto

Demográfico para la defensa contra los incendios forestales 9

  1. 1 Actuaciones de coordinación y planificación .................................................................... 9
  1. 1.1 Comisión Paritaria, Ministerio de Defensa – Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación
  1. 1.2 Comité de Lucha contra Incendios Forestales (CLIF).................... 9
  1. 1.3 Centro de Coordinación de la Información Nacional sobre Incendios Forestales (CCINIF) $\ldots$ 10
  1. 2 Actuaciones de prevención .................................................................................................... 11
  1. 2.1 Acciones de formación y sensibilización contra incendios forestales 11
  1. 2.2 Técnicas de inteligencia artificial al servicio de la prevención y extinción de incendios forestales $\ldots$ 11
  1. 2.3 Equipos de Prevención Integral (EPRIF) $\ldots$ 12
  1. 2.3 Brigadas de Labores Preventivas (BLP) $\ldots$ 12
  1. 3 Actuaciones de extinción .................................................................... 13
  1. 3.1 Medios humanos: Brigadas de Refuerzo contra incendios forestales (BRIF) 13
  1. 3.2 Medios aéreos: aviones anfibios, helicópteros bombarderos, helicópteros de transporte
  1. 4. Actividad en el ámbito internacional.................................................................. 17
  1. Anexos .................................................................................................. 18
  1. 1 Avance estadístico Incendios Forestales (1 enero al 31 de diciembre) 18
  1. 2. Distribución de los medios del MITECO 2020 .................................................................... 20
  1. 3. Actividad de los medios del MITECO 2020 .................................................................................................... 24

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICION ECOLOGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

Este informe ha sido elaborado por del Área de Defensa contra Incendios Forestales

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Madrid, Julio de 2021

GOBIERNO DE ESPANA GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

1. Antecedentes

1.1 Objeto del informe

Este informe constituye el avance estadístico de incendios forestales del año 2020. Recoge las actuaciones realizadas por el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, en la defensa contra incendios forestales, así como un resumen de la ocurrencia de incendios registrada durante el periodo comprendido desde el 1 de enero al 31 de diciembre del año 2020.

El objeto de este documento es proporcionar la información más actualizada a los miembros del Comité de Lucha contra los Incendios Forestales (CLIF), la Comisión Interministerial de Coordinación para la Prevención y Lucha contra los Incendios Forestales, los servicios administrativos autonómicos competentes y el público en general. Está disponible para su consulta en el siguiente enlace ubicado en la página Web del Ministerio, junto con las memorias estadísticas de los incendios forestales sucedidos en España desde 1968 y los análisis decenales:

https://www.miteco.gob.es/es/biodiversidad/estadisticas/Incendios_default.aspx

1.2 Marco Legal

El Gobierno de España desarrolla sus actuaciones en la defensa y lucha contra los incendios forestales, fundamentalmente bajo el marco legal establecido por las siguientes disposiciones:

● Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes.

● Real Decreto-Ley 11/2005, de 22 de julio, por el que se aprueban medidas urgentes en materia de incendios forestales.

● Acuerdo del Consejo de Ministros de 7 de octubre de 2005 por el que se crea la Unidad Militar de Emergencias.

● Ley 10/2006, de 28 de abril, por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes.

● Real Decreto 1424/2008, de 14 de agosto, por el que se determinan la composición y las funciones de la Comisión Estatal para el Patrimonio Natural y la Biodiversidad, se dictan las normas que regulan su funcionamiento y se establecen los comités especializados adscritos a la misma.

● Ley 3/2010, de 10 de marzo, por la que se aprueban medidas urgentes para paliar los daños producidos por los incendios forestales y otras catástrofes naturales ocurridos en varias comunidades autónomas.

● Real Decreto 1097/2011, de 22 de julio, por el que se aprueba el Protocolo de Intervención de la Unidad Militar de Emergencias.

● Real Decreto 139/2020, de 28 de enero, por el que se desarrolla la estructura orgánica básica del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.

● Real Decreto 893/2013, de 15 de noviembre, por el que se aprueba la Directriz básica de planificación de protección civil de emergencia por incendios forestales.

● Resolución de 31 de octubre de 2014, de la Subsecretaría, por la que se publica el Acuerdo del Consejo de Ministros de 24 de octubre de 2014, por el que se

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

aprueba el Plan Estatal de Protección Civil para Emergencias por Incendios Forestales.

· Ley 21/2015, de 20 de julio, por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes.

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

2. Daños producidos en 2020 por los incendios forestales

2.1 Número de incendios y superficies afectadas

La estadística provisional del periodo comprendido entre el 1 de enero y el 31 de diciembre del año 2020, adjunta como anexo a este informe, se elabora con la información que envían las comunidades autónomas con periodicidad semanal durante la campaña de verano, y mensual para el resto del año.

De acuerdo con estos datos, el número total de siniestros ha descendido un 30,95% con respecto a la media del último decenio, con un descenso del 30,75% en el número de conatos (incendios de superficie $\le 1$ ha) y del 31,34% en el de incendios (incendios de superficie > 1ha), respectivamente. Constituye el segundo año con menos incendios del decenio 2011-2020.

MEDIA DEL DECENIO2010-2019(01/01/-31/12)AÑO2020(01/01-31/12)
N° CONATOS (<1 ha)7.8145.411
N° INCENDIOS (≥1 ha)3.8702.657
TOTAL SINIESTROS11.6848.068

EVOLUCIÓN CONATOS- INCENDIOS

DEL 1 DE ENERO AL 31 DE DICIEMBRE 2010-2020

〔图〕插图 GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

En cuanto a las superficies afectadas se ha producido un descenso con respecto a la media del último decenio, siendo de un 39,49% en la superficie arbolada y de un 29,75% en la superficie forestal. El 2020 ocupa la quinta posición en cuanto a superficie forestal afectada.

MEDIA DEL DECENIOAÑO
2010-20192020
(01/01/-31/12)(01/01-31/12)
S. ARBOLADA (ha)28.878,5217.474,48
S. FORESTAL (ha)95.065,5066.783,05

〔图〕插图 Dada la heterogeneidad del territorio nacional en cuanto a meteorología, topografía, vegetación y factores socioeconómicos existentes, tradicionalmente se aborda el análisis de la siniestralidad de incendios forestales de forma regionalizada de acuerdo a cuatro zonas consideradas homogéneas. Las zonas definidas son las siguientes:

NOROESTE: Comprende las comunidades autónomas de Galicia, Asturias, Cantabria y las provincias de León y Zamora.

MEDITERRÁNEO: Comprende las comunidades autónomas costeras con el mar Mediterráneo, incluyendo sus provincias interiores.

CANARIAS: Incluye todo el archipiélago canario.

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

COMUNIDADES INTERIORES: Comprende las provincias del resto de comunidades autónomas no costeras, excepto León y Zamora, así como el País Vasco.

Teniendo en cuenta la zonificación discrita, se aprecia que la región Noroeste es la que sufre un mayor número de siniestros, con un 46,65% del total anual. Le sigue la región de las Comunidades Interiores, con el 34,11%, la región Mediterránea y finalmente Canarias con menos del 1% de los siniestros nacionales.

Nº de Siniestros

〔图〕插图 En relación a la superficie forestal total afectada, la región Noroeste representa el 48,29% del total, seguida por las Comunidades Interiores, la región Mediterráneo, ambas regiones representan un 24% y Canarias.

Atendiendo a la superficie forestal arbolada, los mayores valores de afección se produjeron en la región mediterránea, alcanzando casi el valor del 60%, quedando el 30% restante repartido entre el resto de regiones.

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

S. Arbolada

〔图〕插图

S. Forestal

〔图〕插图

2.2 Grandes Incendios Forestales (GIF)

Según la estadística provisional proporcionada por los servicios competentes de las administraciones autonómicas, durante 2021 tuvieron lugar 19 Grandes Incendios Forestales (GIF), categoría que incluye aquellos incendios que superan las 500 hectáreas forestales afectadas. Quince de ellos tuvieron lugar durante la campaña de verano y otros cuatro durante la campaña de invierno.

En total los GIF registrados supusieron, un 47,59% de la superficie total afectada siendo sólo el 0,25% del total de siniestros ocurridos en el año.

ProvinciaMunicipioFecha (día/mes)Superficie Forestal (ha)
AsturiasTineo15-02770,29
Las Palmas de Gran CanariaSan Nicolás de Tolentino22-02939,80
AsturiasTineo23-02-566,18
OurenseCualedro-San Millao29-071.036,72
MadridRobledo de Chavela02-081.073,05
CáceresPlasencia03-08558,50
ZamoraGallegos del Rio15-081.151,43
S.C. TenerifeGarafia21-081.138,00
HuelvaAlmonaster la Real27-0812.101,35
CáceresCabezuela del Valle27-084.118,78
OurenseVilar de Barrio12-09504,63
OurenseCualedro-Montes13-091.309,56
OurenseVilarño de Conso13-09817,29
VICEPRESIDENCIANTERCERA DEL GOBIERNOVICEPRESIDENCIANTERCERA DEL GOBIERNO
MINISTERIO PARA LA TRANSICION ECOLOGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

OurenseLobios13-092.025,95
OurenseChandrexa de Queixa13-09705,74
OurenseManzaneda14-09810,52
OurenseA Mezquita14-09519,61
ZamoraVillalcampo19-10664,29
CantabriaArredondo21-11563,40
SUPERFICIE FORESTAL AFECTADA31.375,09

En cuanto a incidencia de GIF por regiones geográficas, la región Noroeste experimentó el mayor número, siendo ésta también la región más afectada en superficie.

La superficie forestal afectada en las Islas Canarias se produjo casi en su totalidad (97,79%) por los dos GIF ocurridos en este territorio.

3. El programa de Ministerio para la transición Ecológica y el Reto Demográfico para la defensa contra los incendios forestales

3.1 Actuaciones de coordinación y planificación

Comprende las acciones de coordinación técnica realizadas en 2020 por este Ministerio junto con las diferentes administraciones públicas competentes en la defensa y lucha contra los incendios forestales.

3.1.1 Comisión Paritaria, Ministerio de Defensa - Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Durante el año 2020 se celebraron dos reuniones de la Comisión Paritaria encargada de coordinar las necesidades de operatividad, mantenimiento y disponibilidad de los aviones Canadair propiedad de este Ministerio y operados por el 43 Grupo de las Fuerzas Aéreas del Ejército del Aire. Se celebraron sendas reuniones, el 5 de marzo y 23 de noviembre respectivamente, para acordar el despliegue de los aviones, así como analizar aspectos de la campaña 2020.

En 2020 fue renovado el Acuerdo interdepartamental entre el Ministerio de Defensa y el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, para la operación y mantenimiento por el Ejército del Aire de la flota de medios aéreos estatales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, mediante Resolución de 28 de julio de 2020, de la Subsecretaría (BOE núm. 212, de 6 de agosto de 2020).

Asimismo fue aprobada la Adenda del citado acuerdo (BOE núm. 247, de 16 de septiembre de 2020).

3.1.2 Comité de Lucha contra Incendios Forestales (CLIF)

Es un Comité técnico para la coordinación entre las administraciones competentes en la defensa contra los incendios forestales, presidido por el Subdirector General de Política Forestal y se reúne dos veces al año, antes y después de la campaña estival.

El 26 de mayo de 2020 tuvo lugar la reunión de pre-campaña del CLIF. En dicha reunión se abordaron los siguientes asuntos:

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

○ Medidas de adaptación COVID-19

○ Novedades campaña 2020

Asimismo el día 11 de noviembre de 2020 tuvo lugar la reunión post-campaña del CLIF, en la que se trataron los siguientes asuntos:

○ Análisis de la campaña 2020 y sus principales datos

o Programa Nacional de Preparación de Incendios Forestales: Ejercicio conjunto FX Despeñaperros

o Estatuto Básico del Bombero Forestal. Proceso de Consulta pública del MITECO

○ Avances y acuerdos alcanzados por los Grupos de Trabajo del CLIF:

o GT información

○ GT prevención

○ GT coordinación aérea

○ GT Sistema de Manejo de emergencias y acreditación de la formación

3.1.3 Centro de Coordinación de la Información Nacional sobre Incendios Forestales (CCINIF)

De acuerdo con el Real Decreto-Ley 11/2005 las funciones principales del CCINIF son canalizar de forma centralizada y poner a disposición del conjunto de las administraciones públicas competentes, en tiempo real, toda la información de que dispongan las distintas administraciones públicas en relación con la evolución del riesgo de incendios forestales, los medios materiales, técnicos y personales disponibles en cada momento y los incendios forestales, una vez que se produzcan.

La información de los siniestros en los que intervienen medios estatales del Ministerio se actualiza tres veces al día en la página. Asimismo diariamente se publican el mapa de riesgo para los siguientes dos días y las intervenciones de los medios en los incendios forestales sucedidos el día anterior.

Dicha información puede consultarse actualizada a diario en el siguiente enlace:

https://www.miteco.gob.es/es/biodiversidad/temas/incendios-forestales/extincion/default.aspx

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

MAPAS DE RIESGO DE INCENDIOS FORESTALES (ÍNDICE AEMET) EN PENÍNSULA Y BALEARES. Predicción para los días 26 y 27 de julio de 2020

〔图〕EatremoExtremoAltotModeradoMocleradoBaBajoindice de peliore te NEMET MN AEMinice de pelignt ee AEMET ment:NEMet26o202d-2 Ejemplo del mapa de riesgo publicado diariamente por el CCINIF

3.2 Actuaciones de prevención

3.2.1 Acciones de formación y sensibilización contra incendios forestales

Durante el año 2020 fue mostrada la exposición itinerante titulada 50 años de conocimiento y prevención de incendios forestales, creada en 2019 con motivo de la conmemoración de 50 años de la Estadística General de Incendios Forestales (EGIF), en diversos centros de interpretación y espacios públicos de las provincias de Madrid, Valladolid, Soria, Zamora, Guadalajara, Toledo, Cuenca, Albacete, Ciudad Real y Santa Cruz de Tenerife.

Asimismo a finales de 2020 y con motivo de ser expuesta en el municipio de Coslada (Madrid), el MITECO colaboró con el ayuntamiento de esta localidad en un concurso infantil sobre prevención de incendios forestales.

3.2.2 Técnicas de inteligencia artificial al servicio de la prevención y extinción de incendios forestales

Durante 2020 finalizó la primera etapa del proyecto ARBARIA, un sistema informático de análisis y predicción de incendios forestales que hace uso de técnicas de inteligencia artificial asociadas al Machine Learning y al Deep Learning. Ha sido desarrollado junto con el Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.

ARBARIA hace uso de los datos históricos de incendios forestales ocurridos en España en las últimas décadas y de datos abiertos públicamente accesibles, relacionados con la meteorología y con factores socioeconómicos. Mediante dos modelos algorítmicos diferentes, ARBARIA permite explicar y predecir la ocurrencia semanal de incendios a nivel provincial, así como identificar patrones de causalidad de incendios forestales

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

asociados a las características socioeconómicas de cada municipio. La capacidad predictiva y explicativa de ambos modelos aporta una información muy valiosa para las acciones de extinción o prevención.

3.2.3 Equipos de Prevención Integral (EPRIF)

En 2020 los EPRIF estuvieron operativos desde el 13 de enero hasta el 29 de mayo y retomaron los trabajos desde el 16 de octubre hasta el 30 de noviembre, completando un máximo de 7 meses de trabajo al finalizar el año.

Durante este periodo los EPRIF han trabajado en la realización de actividades formativas y reuniones con diversos colectivos, principalmente ganaderos, agricultores, cazadores, asociaciones de vecinos, representantes de ayuntamientos o profesores, con el objeto de conciliar intereses y concienciar en la prevención de incendios forestales.

Cabe destacar a su vez el tratamiento de 736 hectáreas a través de la ejecución de 118 quemas prescritas y controladas, todas ellas conducentes a reducir el riesgo de incendios forestales mediante la disminución de la carga del combustible forestal y la creación de discontinuidades en la vegetación, al tiempo que se alcanzan otros objetivos entre los que figuran la mejora de pastos, favorecer el hábitat de diversas especies o mejorar la accesibilidad en el monte. A pesar de que en todo el año se prepararon un total de 652 parcelas para la realización de quemas, las condiciones meteorológicas no permitieron la ejecución de todas ellas.

De su tiempo de trabajo estos equipos emplean como promedio un 7% en preparación de parcelas, llegando en algunos casos como el EPRIF de Lubia a alcanzar el 20%. En la realización de quemas se emplea un promedio del 4% sobre su tiempo de trabajo total, siendo el EPRIF de Pinofranqueado el que más porcentaje destina, aumentando hasta un 12%. Con respecto a estos datos cabe destacar, que debido a la pandemia de Covid-19, gran parte de estos trabajos no se han podido realizar, debido a las medidas sanitarias impuestas por esta situación. Empleándose el 80% del tiempo como media en trabajo de gabinete y otras labores.

Para la ejecución de las quemas, los EPRIF reciben ocasionalmente el apoyo de las Brigadas de Labores Preventivas con bases próximas a la zona de actuación.

3.2.3 Brigadas de Labores Preventivas (BLP)

Las Brigadas de Labores Preventivas actuaron, en colaboración con las administraciones autonómicas, desde principios de año hasta el comienzo de la campaña de verano. Una vez terminada la campaña de verano se retomaron los trabajos de prevención, que finalizaron a mediados del mes de diciembre, ampliando así el periodo de trabajo a unos 11 meses.

Durante estos dos periodos realizaron trabajos de prevención de incendios en más de 1.554 hectáreas de terrenos forestales, que consistieron principalmente en construcción y mantenimiento de fajas y áreas de mayor resistencia a los incendios forestales, a través de desbroces, clareos, podas y quemas prescritas.

En total más de 400 trabajadores, distribuidos en las 10 Brigadas de Labores Preventivas, ejecutaron trabajos de selvicultura preventiva en montes próximos al entorno de las mismas bases BRIF donde desarrollan su trabajo durante las campañas

GOBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ESPANA GÖBIERNO DE ES

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

de extinción de incendios forestales. Como se ha señalado en el apartado anterior, algunas BLP trabajaron ocasionalmente en apoyo a los EPRIF para la ejecución de quemas prescritas.

3.3 Actuaciones de extinción

3.3.1 Medios humanos: Brigadas de Refuerzo contra incendios forestales (BRIF)

El Ministerio despliega cinco BRIF-i durante la campaña de invierno-primavera, en el Noroeste de la Península, y diez BRIF durante la campaña de verano, distribuidas por todo el territorio nacional, como se recoge en los mapas anexos.

En la campaña de verano las BRIF se componen de tres turnos formados cada uno por 2 capataces y 14 especialistas, bajo el mando de 1 técnico; para el transporte y apoyo a la extinción cuentan con dos helicópteros de transporte y extinción con 1.200 litros de capacidad. En el Puerto del Pico (Ávila) se dispone de una brigada tipo BRIF-B, que es de menor tamaño y de composición igual a las brigadas de la campaña de invierno BRIF-i, en tres turnos de 7 especialistas, 1 capataz y 1 técnico dotados de un sólo helicóptero.

〔图〕插图

BRIF-i Tabuyo del Monte retirandose de la extinción en el incendio de Lobios (Ourense), 08/08/2020.

Estas unidades helitransportadas de personal altamente especializado en la extinción de incendios forestales, pueden actuar en cualquier punto del territorio nacional en el que sean necesarios. El personal de las BRIF recibe una formación y entrenamiento continuados que les permiten actuar en situaciones de máxima exigencia, asumiendo, en ocasiones, los sectores más complicados del incendio. El dominio de todas las técnicas de extinción, incluido el empleo del contrafuego, es imprescindible en su actuación.

En la campaña de 2020 las BRIF trabajaron 1.781 horas en extinción, repartidas en 249 intervenciones, realizando un total de 183.624 metros de longitud de línea combatida.

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

Las BRIF con más actuaciones durante esta campaña ha sido la de Laza (Orense), con 71 intervenciones sumando las de la campaña de verano e invierno.

Durante la campaña de invierno la BRIF de Ruente (Cantabria) fue la que más intervenciones realizó, alcanzando un total de 20; esta BRIF sólo está operativa durante los meses de invierno-primavera.

3.3.2 Medios aéreos: aviones anfibios, helicópteros bombarderos, helicópteros de transporte

El MITECO cuenta con un despliegue de medios aéreos gestionado desde el Área de Defensa contra Incendios Forestales, que cubre la superficie forestal nacional durante todo el año. Durante los dos periodos de mayor ocurrencia de incendios forestales, que son las campañas de invierno y verano, el número de medios disponibles se refuerza. La información completa de estos medios está disponible en la siguiente página web:

https://www.miteco.gob.es/es/biodiversidad/temas/incendios-forestales/extincion/medios_aereos.aspx

〔图〕插图

Actuación de Avión anfibio operado por el 43 Grupo en el incendio de Becedas (Ávila), 19/02/2020

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

Durante el año 2020, los medios aéreos del MITECO realizaron un total de 1.510 intervenciones en la extinción de incendios forestales, en apoyo a los dispositivos de las respectivas comunidades autónomas y a otros países.

En total volaron 4.191 horas en incendio, realizando 19.387 descargas sobre las llamas. En la tabla siguiente se detalla la distribución de actuaciones por comunidades autónomas y en otros países.

Comunidad AutónomaIncendiosIntervencionesHoras voladas en incendioDescargas
Andalucía741530493:092.517
Aragón13270042:2420
Asturias, Principado de36640146:18974
Balears, Illes8320127:02394
Canarias8720260:141.244
Cantabria18190027:14215
Castilla León571670399:191.798
Castilla-La Mancha17490134:39663
Cataluña14270035:0571
Ceuta4120016:3528
Comunidad Valenciana331410537:552.938
Extremadura1286421623:137.149
Galicia10160050:20340
Madrid, Comunidad de470007:4013
Murcia, Región de2200101:44424
Navarra, Comunidad Foral de6150060:12261
País Vasco20420072:47180
Rioja, La000000:000
TOTAL NACIONAL4521.5054.174:2319.316
Otros países: Portugal150016:3971
TOTAL4531.5104.191:02:0019.387

La página siguiente recoge sobre mapa los incendios con intervención de medios de extinción del MITECO durante 2020.

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/20 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

〔图〕4*000o400Ou-INFRANCIAosEANoPORTUGALATLANTISO3800NMEDITERRANEoIncendiosDIRECCION GENERAL DEBIODIVER SIDAD,BOSQUES YADESER GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

3.4. Actividad en el ámbito internacional

Durante el 2020 el MITECO participó en las siguientes reuniones internacionales:

● Seminario de formación para certificadores organizado por la Comisión Europea (DG ECHO), celebrada por videoconferencia el 14 de enero.

● Reunión de la OCDE sobre adaptación a un clima cambiante en la gestión de los incendios forestales, celebrada el 16 y 17 de enero en París.

● Reunión de preparación de la campaña de incendios forestales de 2020 organizada por la Comisión Europea (DG ECHO), celebrada por videoconferencia el 14 de mayo.

● Reunión del proyecto Circumpolar Wildland Fires Cooperation, del grupo de trabajo sobre prevención, preparación y respuesta a emergencias (EPPR) del Consejo Ártico, celebrada por videoconferencia el 12 de junio.

● Seminario organizado por la FAO sobre Gestión de Incendios Forestales ante el COVID-19, celebrada por videoconferencia el 20 de julio.

● Taller de elementos de coordinación para algunos capítulos del Programa Nacional del Manejo Integral del Fuego, organizado por el Ministerio del Ambiente y Agua de Ecuador, celebrada por videoconferencia el 16 de septiembre.

● Reunión del Comité de Enlace de las Conferencias Internacionales de incendios Forestales WILDFIRE, celebrada por videoconferencia el 17 y 18 de noviembre.

● Reunión de grupo técnico de cooperación entre España y Túnez, en materia de incendios forestales, celebrada el 26 de noviembre. Videconferencia

● Reunión nº 41 del Grupo de Expertos en Incendios Forestales de la Comisión Europea (EGFF), celebrada el 10 de diciembre. Videoconferencia

● Durante la campaña de incendios de 2020 (15 de junio - 31 de octubre) España participó en la iniciativa rescEU transition de la Comisión Europea aportando 2 aviones Canadair propiedad del Ministerio y operados por el Ejército del Aire (43G), que estuvieron disponibles para apoyar a otros países a través del Mecanismo Europeo de Protección Civil.

● Durante 2020, el Ministerio también tiene declarado en el Mecanismo Europeo de Protección Civil, el equipo de Evaluación y Asesoramiento en Incendios Forestales (Forest fires assessment and advisory tema – FAST), compuesto por expertos españoles para apoyar a otros países que lo soliciten.

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

4. Anexos

4.1 Avance estadístico Incendios Forestales (1 enero al 31 de diciembre)

INCENDIOS FORESTALES DEL 1 DE ENERO AL 31 DE DICIEMBRE DE 2020

DATOS PROVISIONALES DE 2020 PROPORCIONADOS POR LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS

Año2010(01-01 a31-12)2011(01-01 a31-12)2012(01-01 a31-12)2013(01-01 a31-12)2014(01-01 a31-12)2015(01-01 a31-12)2016(01-01 a31-12)2017(01-01 a31-12)2018(01-01 a31-12)2019(01-01 a31-12)MEDIA(01-01 a31-12)2020(01-01 a31-12)
Nº CONATOS (<1 ha)7.81110.81510.4557.7086.6107.6856.3308.4594.9587.3077.8145.411
Nº INCENDIOS (>= 1 ha)3.9105.5995.5423.0893.1964.1252.4375.1932.0143.5983.8702.657
TOTAL SINIESTROS11.72116.41415.99710.7979.80611.8108.76713.6526.97210.90511.6848.068
VEGETACION LEÑOSASup. Arbolada (ha)10.184,9118.847,2283.059,8517.704,268.283,8032.877,0922.729,7465.146,893.709,8226.241,5928.878,5217.474,48
Sup. Matorral y Monte Abierto (ha)39.279,2672.387,82117.118,9333.086,4932.359,3364.889,9136.612,7897.594,2615.868,8047.549,5955.674,7239.990,11
VEGETACION HERBACEASup. Pastos y Dehesas (ha)5.305,7110.925,9918.777,8110.899,868.074,7012.015,858.778,5315.741,234.333,2710.269,7110.512,279.318,46
SUP. FORESTAL (ha)54.769,88102.161,03218.956,5961.690,6148.717,83109.782,8568.121,05178.482,3823.911,8984.060,8995.065,5066.783,05
% SUP. AFECTADA / S.F. NACIONAL0,1970,3670,7870,2220,1750,3950,2450,6420,0860,3020,3420,240
Nº GRANDES INCENDIOS (≥500 ha)1124411771622563142119

En superficie no arbolada, cuando en los datos provinciales no se ha hecho distinción entre vegetación leñosa y herbácea, se ha considerado toda la superficie como "Matorral y Monte Abierto".

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

❖ Datos por comunidades autónomas. Año 2020

PROVINCIA/ COM. AUTONOMANum. Sinestros Conatos <1 haIncendios >=1 haSUPERFICIESSUPERFICIESSUPERFICIESSUPERFICIES% SUPERFICIE respecto a la existente % AROBOLADA % FORESTAL
PROVINCIA/ COM. AUTONOMANum. Sinestros Conatos <1 haIncendios >=1 haForestal LeñosaForestal LeñosaForestal LeñosaForestal Herbácea% SUPERFICIE respecto a la existente % AROBOLADA % FORESTAL
PROVINCIA/ COM. AUTONOMANum. Sinestros Conatos <1 haIncendios >=1 haArboladaMatorral y M.BajoTotalForestal Herbácea% SUPERFICIE respecto a la existente % AROBOLADA % FORESTAL
Alava624.122.917.030.430.003
Alava6226.276.1632.4315.660.020
Alava6221.0853.1574.231.690.005
Alava6251.4762.22113.6917.780.013
Alava62227.189.550.280.001
Alava6223.777.188.550.280.001
Alava6224.747.188.550.280.001
Alava6217.7323.5562.6512.780.017
Alava6214.8219.1733.992.500.001
Alava6224.7450.25124.2815.560.005
Alava6231.7474.02124.2815.560.001
Alava6231.7474.02124.2815.560.001
Alava6231.7474.02124.2815.560.001
Alava6231.7474.02124.2815.560.001
Alava6231.7474.02124.2815.560.001
Alava6231.7474.02124.2815.560.001
Alava6231.7474.02124.2815.560.001
Alava6231.7474.02124.2815.560.001
Alava6231.7474.02124.2815.560.001
Alava6231.7474.02124.2815.560.001
Alava6231.7474.02124.2815.560.001
Alava6231.7474.02124.2815.560.001
Alava6231.7474.02124.2815.560.001
Alava6231.7474.02124.2815.560.001
Alava6231.7474.02124.2815.560.001
Alava6

(*) Sin diferenciación entre superficie desarbolada herbácea y leñosa

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

4.2. Distribución de los medios del MITECO 2020

DISTRIBUCIÓN DE MEDIOS DE EXTINCIÓN DEL MAPA

〔图〕Campana de\n 〔图〕18\n

Equipos de protección integral contra incendios forestales
1Noia (La Coruña)
1Ponteareas (Pontevedra)
1Orense
1Becerreá (Lugo)
1Tineo (Asturias)
1Asturias centro
1Cangas de Onís (Asturias)
1Comarca del Pas (Cantabria)
1La Rioja
1Baztán (Navarra)
1Burguete (Navarra)
1Huesca
1Valencia
1León
1Sanabria (Zamora)
1Gredos (Ávila)
1Cáceres
1La Palma

GOBIERNO DE ESPANA GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

DISTRIBUCIÓN DE MEDIOS DE EXTINCIÓN DEL MAPA

Campaña de invierno

〔图〕Campana ae\n GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

DISTRIBUCIÓN DE MEDIOS DE EXTINCIÓN DEL MAPA

〔图〕Campana de inviernoAvion anfibio 5.500 l.5/8Helicoptero bombarder4.500 1.Helicoptero detransporte y extincion1.200 l.BRI GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

DISTRIBUCIÓN DE MEDIOS DE EXTINCIÓN DEL MAPA

Campaña de verano

〔图〕Canpana ae veraGOBIERNOMINISTERIODE ESPANADE AGRICULTURA,PESCAY ALIMENTACION\n 〔图〕Avion anfibio 5.500 l.18Helicoptero bombardero84.500 lAvion carga en tierra103.100l.Avion anfibio 3.100 1.6Helicoptero d GOBIERNO DE ESPANA

VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO

MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

4.3. Actividad de los medios del MITECO 2020

❖ Resumen de actividad de los Equipos de Prevención Integral en incendios forestales (EPRIF). Año 2020

EPRIFAsistencia a incendioPreparación parcelosPreparación parcelosQuema controladaQuema controladaQuema controladaDesbroce mecánicoDesbroce mecánicoDesbroce mecánico
EPRIFNúmTiempoSup.NúmTiempoNúm.TiempoSup. forestalNúm.TiempoSup. forestal
Asturias Centro00:000,003656:301283:0061,7000:000,00
Cangas de Onis00:000,0053126:0520121:30125,1900:000,00
Tineo00:000,001641:30865:3564,0000:000,00
Ávila13:0844,002344:451065:14134,0100:000,00
Cáceres00:000,001634:45418:3013,0600:000,00
Pinofranqueado12:227,00723:30537:3017,2800:000,00
Comarca del Pas00:000,0093286:40523:1010,1000:000,00
Noia00:000,005464:0547:0013,9000:000,00
La iglesuela00:000,00414:0000:000,0000:000,00
Puntagorda00:000,001433:00223:401,4800:000,00
La Rioja00:000,0000:00220:0011,7900:000,00
León00:000,0025100:30645:4599,8100:000,00
Lubia00:000,004051:45313:309,2800:000,00
Lugo00:000,004051:45313:309,2800:000,00
Burguete00:000,004581:35430:5514,7700:000,00
Baztán00:000,003190:35440:4036,4500:000,00
Orense00:000,002746:30728:1553,4500:000,00
Ponteareas00:000,006178:50824:3011,9700:000,00
Prado de los Esquiladores00:000,0000:0000:000,0000:000,00
Valencia00:000,00515:3015:003,1800:000,00
Sanabria00:000,005576:16533:3033,6300:000,00
Daroca00:000,00712:30530:1512,5400:000,00
TOTAL25:3051,006521330:36118730:59736,8700:000,00
EPRIFInv. de CausasInv. de CausasEv. lab. anterioresEv. lab. anterioresReunionesReunionesFormación/ConcienciaçãoOtras actividades
EPRIFNúm.TiempoNúmTiempoNúm.TiempoNúm.Otras actividadesTiempo
Asturias Centro00:002455:3064111:55520:301199:20
Cangas de Onis00:0069:501634:15747:00731:20
Tineo00:0000:002245:00320:00667:00
Avila00:0011:305065:1548:15670:09
Cáceres00:00610:15613:30613:30571:45
Pinofranqueado00:0000:0046:3024:00283:00
Comarca del Pas00:0025:3055124:15933:301831:20
Noia00:004518:15152105:1513:00826:00
La Iglesuela00:0000:00413:0000:00214:30
Puntagorda00:00714:301432:4537:30891:10
La Rioja00:0000:00710:2000:001006:10
León00:00524:501132:3028:00676:00
Lubia00:00812:006268:1026:30782:05
Lugo00:00812:006268:1026:30782:05
Burguete00:003229:151427:00812:00772:20
Baztán00:0000:00919:5000:00911:50
Orense00:001210:306184:30410:00692:00
Ponteares00:0095:302932:4000:00907:30
Prado de los Esquiladores00:0000:0048:0000:00204:00
Valencia00:0048:15923:3517:30869:10
Sanabria00:00165:053132:4521:00785:00
Daroca00:0067:001124:00721:30836:00
TOTAL00:00191229:45697983:1068230:1517064:44

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

❖ Resumen de actividad de las Brigadas de Labores Preventivas (BLP). Año 2020

BaseSuperficie (ha)Superficie (ha)Superficie (ha)Superficie (ha)Superficie (ha)
BaseTratamientos selvícolasOtros trabajos forestalesQuemas prescritasTrabajos con maquinaria auxiliarTotal
Daroca107,08*10,34117,42
La Iglesuela1341,25135,25
Laza51,8572,43124,28
Lubia129,8269,22199,04
Pinofranqueado84,675,9590,62
Prado de los Esquiladores94,6176270,6
Puerto del Pico46,29**140,8187,09
Puntagorda27,361,3728,73
Tabuyo del Monte103,09105,341,78210,21
Tineo62,562,57 ***126,56191,69
TOTAL841,32176533,261,781554,93

GOBIERNO DE ESPANA

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

❖ Resumen de actividad de las Brigadas de Refuerzo contra Incendios Forestales (BRIF). Año 2020

BRIFFecha inicio activ. BRIFFecha fin de actividad BRIFNº salidasNº incen.Tiempo total incendidoT. real extinciónNº Prov.Nº CCAALong. Línea (m.)Long. Línea (m.)
BRIFFecha inicio activ. BRIFFecha fin de actividad BRIFNº salidasNº incen.Tiempo total incendidoT. real extinciónNº Prov.Nº CCAAAtaque Directo y A. IndirectoRemate y otros
Laza02-mar30-abr447:314:05111.232651
Pinofranqueado10-feb24-abr6613:066:032293550
Ruerte21-feb20-abr201949:1029:252211.3500
Tabuyo del Monte16-feb20-abr226:252:02221.1350
Tineo21-feb20-abr.9926:5318:43113.4901.740
Total BRIF-i41XXX*103:0560:18XXX*XXX*18.1422.441
Puerto el Pico22-jun15-oct141083:3156:00437.8551.100
Total BRIF-B14XXX*83:3156:00XXX*XXX*7.8551.100
Cuenca22-jun15-oct77159:1930:43641.6854.280
Daroca22-jun.15-oct.1414121:0726:49543.8054.590
La Iglesuela22-jun.15-oct.119244:2269:45656.3357.397
Laza22-jun.29-oct.6748299:49196:035241.2035.121
Lubia2-jun.15-oct.109199:1340:20745.8961.769
Pinofranqueado22-jun.29-oct.2516141:0974:383216.1347.266
Puntagorda22-jun.15-oct.11390:3063:06114.9207.000
Tabuyo del Monte22-jun.29-oct.2522200:4474:373316.6265.259
Tineo16-jun.29-oct.2422138:4479:024310.1904.610
Total BRIF-ATotal BRIF-ATotal BRIF-A194XXX*1594:57655:03XXX*XXX*106.79447.292
Total BRIFTotal BRIFTotal BRIF249XXX*1781:33771:21XXX*XXX*132.79150.833

El n° de salidas contabiliza las salidas totales de la base en extinción de incendios. Hay más de una salida a un mismo incendio cuando en este trabajan varios tumos de brigadas

El nº de incendios contabiliza los incendios en los que ha intervenido la BRIF de la base

El tiempo total en incendio computa desde la salida a regreso a base de la Brigada.

El tiempo real en extinción computa el tiempo dedicado al combate del fuego sin incluir tiempos de transporte, esperas, descansos, etc.

El Núm. Prov. y el Núm. CCAA indica el número de provincias y CCAA en las que ha intervenido en extinción cada base BRIF

Long. Linea incluye longitud de frente combatido en metros, diferenciando dos grupos: 1.-trabajos de ataque directo e indirecto y 2.-labores de remate, liquidación u otros tipos de actuación

*Periodo de formación: todas las brigadas reciben formación en la quincena anterior a la fecha de inicio de actividad.

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

❖ Resumen de actuación de las Brigadas de Refuerzo contra incendios Forestales (BRIF) por comunidad autónoma. Año 2020

LocalizaciónBRIFPAÍS VASCOPAÍS VASCOPAÍS VASCOPAÍS VASCOCATALUNACATALUNACATALUNACATALUNAGALICAGALICAGALICAGALICAANDALUCIAANDALUCIAANDALUCIAANDALUCIAASTURIASASTURIASASTURIASASTURIASCANTABRIACANTABRIACANTABRIACANTABRIA
LocalizaciónBRIFNum. Int.Num. Inc.T. ext.T. LineaNum. Int.T. ext.T. LineaNum. Int.T. lineaNum. Inc.T. ext.T. LineaNum. Int.T. ext.T. LineaNum. Int.T. ext.T. lineaNum. Int.T. ext.T. lineaNum. Int.T. ext.T. Linea
Laza000:000000:000444:051.883000:000000:000000:000
Pinofranqueado000:000000:000000:000000:000000:000000:000
Ruerte000:000000:000000:000000:000111:301.300191827:5510.050
Tabuyo del Monte000:000000:000111:581.110000:000000:000000:000
Tineo000:000000:000000:000000:0009918:435.230000:000
Total BRIF-i0XXX*0:0000XXX*0:0005XXX*6:032.9930XXX*0:00010XXX*20:136.53019XXX*27:5510.050
Puerto el Pico000:000000:000000:000000:000000:000000:000
Total BRIF-B0XXX*0:0000XXX*0:0000XXX*0:0000XXX*0:0000XXX*0:0000XXX*0:000
Cuenca000:000000:000000:000113:11850000:000000:000
Daroca000:000000:0005510:432.460000:00000:000000:000
La Iglesuela000:000000:000000:000000:00000:000000:000
Laza000:000000:0006546194:0944.964000:000000:000000:00
Lubia000:000000:000000:000000:000000:000000:00
Pinofranqueado000:000000:000000:000000:000000:000000:00
Puntagorda000:000000:000000:000000:000000:000000:00
Tabuyo del Monte000:000000:000121038:3811.175000:000000:000000:000
Tineo000:000000:0003319:183.310000:000181651:2910.340000:000
Total BRIF-A0XXX*0:0000XXX*0:00085XXX*262:4861.9091XXX*3:1185018XXX*51:2910.3400XXX*0:000
Total BRIF0XXX*0:0000XXX*0:00090XXX*268:5164.9021XXX*3:1185028XXX*71:4216.87019XXX*27:5510.050
LocalizaciónBRIFLA RIOJALA RIOJALA RIOJAMURCIAMURCIAMURCIAC. VALENCIANAC. VALENCIANAC. VALENCIANAARAGONARAGONARAGONCASTILLA LA MANCHACASTILLA LA MANCHACASTILLA LA MANCHACANARIASCANARIASCANARIAS
LocalizaciónBRIFNum. Int.Num. Inc.T. ext.T.�neaNum. Int.Num. Inc.T. ext.T. líneaNum. Int.Num. Inc.T. ext.Num. Int.Num. Inc.T. ext.Num. Int.Num. Inc.T. ext.Num. Int.Num. Inc.
Laza000:000000:000000:00000:00000:00000:00
Pinofranqueado000:000000:000000:000000:0000000:00
Rueente000:000000:000000:000000:0000000:00
Tabuyo del Monte000:000000:000000:000000:0000000:00
Tineo000:000000:000000:000000:0000000:00
Total BRIF-i0XXX*0:0000XXX*0:0000XXX*0:0000XXX*0:0000XXX*0:0000
Puerto el Pico000:000000:000000:000000:00000000
Total BRIF-B0XXX*0:0000XXX*0:0000XXX*0:0000XXX*0:0000XXX*0:0000
Cuenca000:000000:000228:401.510000:000335:529700
Daroca000:000116:002.000000:000778:363.265111:306700
La Iglesuela000:000000:000000:000000:0005425:566.2271
Laza000:000000:000000:000000:00000000
Lubia000:000000:000000:000000:00000001
Pinofranqueado000:000000:000000:000000:000000:0000
Puntagorda000:000000:000000:000000:000000011
Tabuyo del Monte000:000000:000000:000000:00000000
Tineo000:000000:000000:000000:00000000
Total BRIF-A0XXX*0:0001XXX*6:002.0002XXX*8:401.5107XXX*8:369XXX*33:187.86713XXX*94:59
Total BRIF0XXX*0:0001XXX*6:002.0002XXX*8:401.5107XXX*8:369XXX*33:187.86713XXX*94:59

GOBIERNO DE ESPANA VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

Resumen de actuación de las Brigadas de Refuerzo contra incendios Forestales (BRIF) por comunidad autónoma (II). Año 2020

LocalizaciónBRIFNAVARRANAVARRANAVARRAEXTREMADURAEXTREMADURAEXTREMADURAI. BALEARSI. BALEARSI. BALEARSMADRIDMADRIDMADRIDCASTILLA Y LEONCASTILLA Y LEONCASTILLA Y LEONPORTUGALPORTUGALPORTUGAL
LocalizaciónBRIFNum. Int.Num. Inc.T. ext.T. líneaNum. Int.Num. Inc.T. ext.T. líneaNum. Inc.T. ext.T. líneaNum. Inc.T. ext.T. líneaNum. Inc.T. ext.T. líneaNum. Inc.T. ext.
Laza000:000000:000000:00000:00000:00000
Pinofranqueado000:000555:45985000:000000:000110:1800
Ruente000:000000:000000:000000:00000000
Tabuyo del Monte000:000000:000000:000000:000110:04250
Tineo000:000000:000000:000000:00000:00000
Total BRIF-i0XXX*0:0005XXX*5:459850XXX*0:0000XXX*0:0002XXX*0:2225XXX*
Puerto el Pico000:0005235:315,600000:000117:001.5008713:291.8550
Total BRIF-B0XXX*0:0005XXX*35:315,6000XXX*0:0001XXX*7:001.5008XXX*13:291.8550
Cuenca000:0001113:002,635000:000000:000000:0000
Daroca000:000000:000000:000000:000000:0000
La Iglesuela000:0002116:292.915000:000115:051.450226:222.2100
Laza000:000000:000000:000000:000221:541.3600
Lubia000:000217:59647000:000111:556826614:266.3360
Pinofranqueado000:000181063:3717.370000:000000:000556:283.1802
Puntagorda000:000000:000000:000000:000000:0000
Tabuyo del Monte000:0001112:052.244000:000000:000121123:548.4660
Tineo000:000000:000000:000000:000338:151.1500
Total BRIF-A0XXX*0:00024XXX*113:1025.8110XXX*0:0002XXX*7:002.13230XXX*61:1922.7022
Total BRIF0003434340003334040402222

GOBIERNO DE ESPAÑA

VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO

MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

❖ Resumen de actuación de los medios del MITECO. Aviones y helicópteros de extinción. Año 2020

BASETIPOPeriodo operativoNúm. AERONAVESNúm. MISIONESNúm. MISIONES INCENDIONúm. INCENDIOS ATENDIDOSHORAS DE VUELO (hh.mm)Númo DESCARGAS en incendio
BASETIPOPeriodo operativoNúm. AERONAVESNúm. MISIONESNúm. MISIONES INCENDIONúm. INCENDIOS ATENDIDOSIncendioReconoc.F. alma Inc. Contr.OtrasTotalCon RetardanteSin RetardanteTotal
TORREION (precampaña)CL-215T/CL-41501/01 a 15/062-3218441:450:000:0044:4086:2509696
TORREION (campaña)CL-215T/CL-41516/06 a 31/101-2-3422417139:550:001.2539.14180:34123270393
TORREION (postcampaña)CL-215T/CL-41501/11 a 31/122-322152:00:000:000:005:20022
LABACOLLACL-215T/CL-41501/07 a 31/101-21069865280:530:003:091:10285:123946921.066
ZARAGOZACL-215T/CL-41516/06 a 30/091-222201363:200:000:003:4567:0559104163
POLLENSACL-215T/CL-41501/06 a 30/09143317:450:000:001:0018:454092132
MALAGACL-215T/CL-41516/06 a 30/091-2262312119:550:002:452:35125:150227227
MATACANCL-215T/CL-41516/06 a 31/1021088054306:560:0011:1616:23334:353017241.025
TALVERACL-215T/CL-41516/06 a 30/09121161270:490:001:541:5874:41162185347
TOTAL CL-215T/CL-4159-11352274XXX*1046:380:0020:29110:451177:521.0792.3923.471
MATACAN (precampaña)ACO17/02 a 14/06118113:4812:4716:35XXX**XXX**XXX**
LEÓNACO15/06 a 15/101685234153:320:001:3919:39174:50XXX**XXX**XXX**
ZARAGOZAACO01/07 a 30/09137221228:220:000:0018:5647:18XXX**XXX**XXX**
TALVERA LA REALACO01/07 a 30/0912511837:2916:0553:34XXX**XXX**XXX**
MUCHAMELACO01/07 a 30/091279727:0342:0869:11XXX**XXX**XXX**
TOTAL ACOs417595XXX*250:140:001:39109:35361:28XXX**XXX**XXX**
XINZO DE LIMIATrush 710P01/07 a 30/09219317578270:522:398:41282:1264654
NOAINAistractor 80201/07 a 30/09134222131:450:002:378:0042:2207272
SON BONETAistractor 80201/07 a 30/091309914:100:007:0810:2531:4342428
NIEBLATrush 710P01/07 a 30/09148413488:150:001:082:3491:5717344217
AMPURIABRAVATrush 710P01/07 a 30/09228215:4227:0632:481616
REUS (Aa)Aistractor 802 FB01/07 a 30/09239231232:290:001:0022:0455:33184159
REQUENA (Aa)Aistractor 802 FB01/07 a 30/09249291295:100:4619:31115:27159225384
ROSINOS (Aa)Aistractor 802 FB01/07 a 30/101-21179845233:460:502:158:08244:59742742
LA GOMERAAistractor 80201/07 a 30/091197330:500:000:0018:3649:26221840
AGONCILOAistractor 80201/07 a 30/09253361861:170:001:1815:5878:333102105
TOTAL ACT/Aa15-16610442XXX*864:160:5018:51141:031025:004431.9382.381
CARAVACAKamov K-32A 11BC02/04 a 30/0518225:074:279:341919
EL SERRANILLOKamov K-32A 11BC02/03 a 30/04111217:100:000:009:2416:3401717
TABUYO DEL MONTEKamov K-32A 11BC10/02 a 24/041166612:160:000:0013:4225:5806060
IBIASKamov K-32A 11BC16/02 a 15/041134411:350:000:0014:0325:3808181
LAZAKamov K-32A 11BC21/02 a 20/04113559:299:4519:145353
TOTAL KAMOV invierno56119XXX*45:370:000:0051:2196:580230230
LA ALMORA/IMAKamov K-32A 11BC16/06 a 15/10145261991:460:005:0112:53109:400729729
LAS MINASKamov K-32A 11BC16/06 a 15/10136191075:3420:1695:50537537
TENERIFE SURKamov K-32A 11BC01/07 a 30/101299446:160:000:2636:5883:40621342
PLASENCIA DE CÁCERESKamov K-32A 11BC16/06 a 15/10142312581:450:000:1511:3393:33725
HUELMAKamov K-32A 11BC16/06 a 15/10145312574:100:000:4427:47102:4116398414
IBIASKamov K-32A 11BC24/06 a 30/101735644174:090:000:4916:17191:1501.1061.106
CARAVACAKamov K-32A 11BC01/06 a 15/10148221988:452:5722:10113:520785
PLASENCIA DEL MONTEKamov K-32A 11BC01/07 a 30/1013211925:200:004:1319:0248:350156156
TOTAL KAMOV verano8350205XXX*657:450:0014:25166:56839:061204.3324.794
TOTAL GENERAL1.5481.035XXX*2864:300:5055:24579:40350:241.6428.89210.876

XXX * No se puede totalizar el número de incendios atendidos ya que en un mismo incendio pueden haber intervenido medios de distintas bases

XXX ** Los aviones de ACO no realizan descargas

VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLOGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020 - 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

Resumen de actuación de los medios del MITECO. Helicópteros de transporte. Año 2020

BASETIPOPeriodo operativoNum. AERONAVESNUM. MISIONESNÚM. MISIONES INCENDIONÚM. INCENDIOS ATENDIDOSHORAS DE VUELO (hh:mm)EN INCENDIOEN INCENDIODESCARGAS EN INCENDIO
BASETIPOPeriodo operativoNum. AERONAVESNUM. MISIONESNÚM. MISIONES INCENDIONÚM. INCENDIOS ATENDIDOSIncendioReconoc.Falsa Alarma Inc. ControladoOtrasTotalNº, BRIGADAS TRANSPOR.Nº, PERSONAS TRANSPOR.Con EspumaSin EspumaTotal
PINOFRANQUEADOBell 41210/02 a 24/04117669:151:417:4318:394325454
TABUYO DEL MONTEBell 41216/02 a 15/04111225:570:000:0012:1818:1521802727
TINEOBell 41221/02 a 20/041239920:300:000:5213:3734:59980154154
LAZABell 41221/02 a 30/04115447:250:000:209:4017:254354343
RUENTEBell 41221/02 a 20/04129222230:000:000:0011:5041:50141210232275
TOTAL BRIF-i5434373:070:002:5355:08131:08332860510553
DAROCABell 41222/06 a 14/10258301477:480:000:0029:13107:01302690469469
CUENCABell 41222/06 a 15/1025316774:060:000:3136:40111:17161380357357
LA IGLESUELABell 41222/06 a 29/10264248101:130:000:0037:19138:3216140286470756
PINOFRANQUEADOBell 41222/06 a 29/102784416157:141:0630:07188:27373121.2011.201
LAZABell 41209/07 a 29/10214211047292:000:003:4021:07316:4710793102.1622.162
PUERTO EL PICOBell 41215/06 a 14/1013113950:100:001:1011:1562:35131150285285
TINEOBell 41216/06 a 29/102884722130:062:2333:10165:3945361841841
LUBIABell 41202/06 a 01/1026122973:592:3035:03111:3220174209209
TABUYO DEL MONTEBell 41222/06 a 29/102905422198:050:005:1826:07229:30514441.151
PUNTAGORDABell 21222/06 a 14/1026618360:110:191:3479:12141:166510667667
TOTAL BRIF-A γ B19731378XXX*1214:520:1918:12339:131572:363412.9352866.6616.098
TOTAL GENERAL19731421XXX*1287:590:1921:05394:211703:443743.2212867.1718.651

XXX * No se puede totalizar el número de incendios atendidos ya que en un mismo incendio pueden haber intervenido medios de distintas bases

GOBIERNI DE ESPAN

VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO

MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020- 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

❖ Resumen de actuación de los medios del MITECO por comunidad autónoma (I). Aviones y helicópteros de extinción. Año 2020

BASEPAIS VASCOCABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIACABARIA<nl>

GOBIERNI DE ESPAÑ

VICEPRESIDENCIA TERCERA DEL GOBIERNO

MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020- 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

❖ Resumen de actuación de los medios del MITECO por comunidad autónoma (II). Aviones y helicópteros de extinción. Año 2020

BASECASTILLA LAM KANIADescripN舵, int.CANASILNAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.NAMARDescripN舵, int.<fce

GOBIERN DE ESPAN

INCENDIOS FORESTALES 01/01/2020- 31/12/2020 AVANCE INFORMATIVO

Resumen de actuación de los medios del MITECO por comunidad autónoma. Helicópteros de transporte. Año 2020

BASEPAIS VASCOPAIS VASCOPAIS VASCOPAIS VASCOCATALUNÁCATALUNÁCATALUNÁCATALUNÁGALICIAGALICIAGALICIAGALICIAANDALUCÍAANDALUCÍAANDALUCÍAANDALUCÍAASTURIASASTURIASASTURIASASTURIASCANTABRIACANTABRIACANTABRIACANTABRIA
BASENúm. Int.Núm. Inc.BrigadistasHorasDescargasNúm. Int.Núm. Inc.BrigadistasHorasDescargasNúm. Int.Núm. Inc.BrigadistasHorasDescargasNúm. Int.Núm. Inc.BrigadistasHorasDescargasNúm. Int.Núm. Inc.BrigadistasHorasDescargas
PINOFRANQUEADO0000:0000000:000000:0000000:0000000:000000:00
TABUYO DEL MONTE0000:0000000:0001194:00180000:0000000:000000:00
TINEO0000:0000000:0000000:0000000:000998020:301540000:00
LAZA0000:0000000:00044357:25430000:0000000:0000000:00
RUENTE0000:0000000:0000000:0000000:0001192:4617212111227:14
TOTAL BRIF-i0XXX*XXX*5XXX*4411:25610XXX*
DAROCA0000:0000000:0001059037:082390000:0000000:0000000:00
CUENCA0000:0000000:0000000:000211911:08170000:0000000
LA IGLESUELA0000:0000000:0000000:0000000:0000000:0000000:00
PINOFRANQUEADO0000:0000000:0000000:0000000:0000000:0000000:00
LAZA0000:0000000:00010645895281:342.1040000:00000000:0000000:00
PUERTO EL PICO0000:0000000:0000000:0000000:0000000:0000000:00
TINEO0000:0000000:000736041:222930000:000341625773:364760000:00
LUBIA0000:0000000:0000000:0000000:0000000:0000000:00
TABUYO DEL MONTE0000:0000000:0002410215102:015110000:0000000:00000000:00
PUNTAGORDA0000:0000000:0000000:0000000:0000000:0000000:00
TOTAL BRIF-A y B0XXX*XXX*147XXX*1.260462:053.1472XXX*1911:081734XXX*25773:364760XXX*
TOTAL GENERAL0XXX*0:0000XXX*152XXX*1.304473:303.2082XXX*1911:081744XXX*34696:5264721XXX*11227:14215
BASELA RIOJALA RIOJALA RIOJALA RIOJALA RIOJAMURCIAMURCIAMURCIAMURCIAC. VALENCIANAC. VALENCIANAC. VALENCIANAC. VALENCIANAARAGÓNARAGÓNARAGÓNARAGÓNCASTILLA LA MANCHACASTILLA LA MANCHACASTILLA LA MANCHACASTILLA LA MANCHACANARIASCANARIASCANARIASCANARIAS
BASENúm. Int.Núm. Inc.BrigadistasHorasDescargasNúm. Int.Núm. Inc.BrigadistasHorasDescargasNúm. Int.Núm. Inc.BrigadistasHorasDescargasNúm. Int.Núm. Inc.BrigadistasHorasDescargasNúm. Int.Núm. Inc.BrigadistasHorasDescargas
PINOFRANQUEADO0000:0000000:0000000:0000000:0000000000
TABUYO DEL MONTE0000:0000000:0000000:0000000:0000000000
TINEO0000:0000000:0000000:0000000:0000000000
LAZA0000:0000000:0000000:0000000:00000000000
RUENTE0000:0000000:0000000:0000000:00000000000
TOTAL BRIF-i0XXX*00:0000XXX*00:0000XXX*00:0000XXX*00:0000XXX*000XXX*00:000
DAROCA0000:000413618:06960000:00014712618:3911221173:55220000
CUENCA0000:0000000:000423418:23880000:0000635114:52400000
LA IGLESUELA0000:0000000:0000000:0000000:000633429:592480000
PINOFRANQUEADO0000:0000000:0000000:0000000:0000000:0000000
LAZA0000:0000000:0000000:0000000:00000000:000000
PUERTO EL PICO0000:0000000:0000000:0000000:0000000:0000000
TINEO0000:0000000:0000000:0000000:0000000:0000000
LUBIA0000:0000000:0000000:0000000:0000000:0000000
TABUYO DEL MONTE0000:0000000:0000000:0000000:0000000:0000000
PUNTAGORDA0000:0000000:0000000:0000000:0000000:0001835160:11667
TOTAL BRIF-A y B0XXX*00:0004XXX*3618:06964XXX*3418:238814XXX*12618:3911214XXX*10248:4631018XXX*5160:11667
TOTAL GENERAL0XXX*00:0004XXX*3618:06964XXX*3418:238814XXX*12618:3911214XXX*10248:4631018XXX*5160:11667
BASENAVARRANAVARRANAVARRANAVARRAEXTREMADURAEXTREMADURAEXTREMADURAEXTREMADURAILLES BALEARSILLES BALEARSILLES BALEARSILLES BALEARSMADRIDMADRIDMADRIDMADRIDCASTILLA Y LEÓNCASTILLA Y LEÓNCASTILLA Y LEÓNCASTILLA Y LEÓNPORTUGALPORTUGALPORTUGALPORTUGAL
BASENúm. Int.Núm. Inc.BrigadistasHorasDescargasNúm. Int.Núm. Inc.BrigadistasHorasDescargasNúm. Int.Núm. Inc.BrigadistasHorasDescargasNúm. Int.Núm. Inc.BrigadistasHorasDescargasNúm. Int.Núm. Inc.BrigadistasHorasDescargas
PINOFRANQUEADO0000:00055257:57510000:0000000:0001171:1830000:000
TABUYO DEL MONTE0000:0000000:0000000:0000000:0001191:5790000:000
TINEO0000:0000000:0000000:0000000:0000000:0000000:000
LAZA0000:0000000:0000000:0000000:0000000:0000000:000
RUENTE0000:00000000:000000:0000000:0000000:00000000:000
TOTAL BRIF-i0XXX *00:0005XXX *257:57510XXX *00:0000XXX *00:0002XXX *163:151200000:000
DAROCA0000:0000000:0000000:0000000:0000000:00000000:000
CUENCA0000:000413429:432120000:0000000:00000000:00000000:000
LA IGLESUELA0000:0001225350:353650000:000211811:189442359:214900000:000
PINOFRANQUEADO0000:0003210211124:249530000:00000000:0001058327:0422021185:4628
LAZA0000:0000000:0000000:0000000:000423610:265800000:000
PUERTO EL PICO0000:000413628:551600000:00011106:1347876915:027800000:000
TINEO0000:0000000:0000000:0000000:000634415:087200000:000
LUBIA825435:34820000:00021186:20812610232:0511900000:000
TABUYO DEL MONTE0000:000413626:11990000:0000000:000261119369:535410000:000
PUNTAGORDA0000:0000000:0000000:0000000:0000000:00000000:000
TOTAL BRIF-A y B0XXX *00:00064XXX *424295:221.8710XXX *00:0005XXX *4623:5114970XXX *562178:591.1372XXX*185:4628
TOTAL GENERAL0XXX *00:00069XXX *449303:191.9220XXX *00:0005XXX *4623:5114972XXX *578182:141.1492XXX*185:4628
源文件:08_火灾统计与专题分析/2020/2020_西班牙_MITECO_森林火灾统计快报_火灾报告.md
‹ 上一篇:日本_東京消防庁_統計書_第65回_第4編災害活動_火灾统计
下一篇:韩国_KFPA_火灾统计年报_화재조사보고서 ›